«Строитель» обыграл БАТЭ-БГУ.

БАТЭ-БГУ цеплялся как мог. Однако «Строитель» после пятничной победы над «Шахтером» сохранял хладнокровие и победил в трех сетах.

Первые две партии начинались словно под копирку. На первый технический перерыв борисовчане уходили лидерами – 8:5. Но уже к середине столичная дружина выходила вперед (12:11). И если в первом отрезке игры БАТЭ-БГУ сумел остановить «Строитель» и уступил лишь в концовке, то во второй партии минчане действовали более уверенно, причем, как и накануне, с завидной эффективностью атаковали все наши нападающие. И в этом заслуга Эдгардо Гоаса, который финальные матчи белорусского первенства, в отличие от концовки регулярного сезона, проводит очень вдохновенно. Пасующий снова действовал с огоньком и сегодня заряженность на атаку проявилась в трех удачных сбросах сразу после приема.

Андрей Радюк вчерашние 52% эффективности сменил на 65%. И без того выдающуюся статистику при содействии Гоаса улучшили и наши блокирующие: Сергей Бусел – 79% (11 из 14), Стасис Лещинскас последовал пятничному примеру коллеги по амплуа – 75% (9 из 12). Примечательно, что и сегодня у обеих команд наблюдался дефицит блоков: 5-5. Впрочем, у минчан все они как раз на счету центральных, а с учетом полезных действий в нападении на это можно не акцентировать внимание. К тому же Лещинскас снова выдал потрясающую концовку, заработав четыре завершающих балла, в том числе однажды на блоке.