«Минчанка» – «Прибужье» – 1:1.

Те, кто говорят, что женский волейбол не интересен, просто на него не ходят. Четверка сильнейших команд белорусского первенства может сделать нынешний женский чемпионат одним из самых увлекательных за последнее время.

Такие напряженные матчи, борьба за каждое очко по умолчанию не могут быть скучными. Адреналин для болельщиков, и большая нервотрепка для тренеров. Сегодня дошло дело до красной карточки. Бранислав Моро долго высказывал негодование по поводу запрета провести замену из-за нарушения формальностей процедуры. Это произошло в концовке четвертого сета. «Минчанку» наказали очком, но наши девушки сумели при потере преимущества на съеме (21:22) собраться и перевести встречу на тай-брейк.

В пятой партии, несмотря на психологическое преимущество хозяек, инициативой завладели брестчанки и вышли на концовку с перевесом в три балла (7:4, 10:7). Но удачные подачи Ольги Пальчевской (в том числе эйс) вернули интригу и заставили тренерский штаб «Прибужья» брать тайм-аут при счете 10:10. Определяющим фактором стал выход на подачу, как часто это бывает, Жанны Голодко. Но главное, что сегодня еще заметнее, чем накануне, была роль лидера брестского нападения Оксаны Ковальчук. Диагональная, порой, удивительным образом завершала атаки «мужскими» ударами, казалось, не самые удобные передачи. Символично, что именно Ковальчук принесла победное очко обманным накатом. Правда, перед этим при счете 11:13 в пользу «Прибужья» арбитр принял крайне сомнительное решение – мяч после атаки Йованович и блока соперниц задел антенну, рефери принял сторону гостей.

Из положительных моментов, безусловно, можно отметить характер столичной дружины. Два неудачных сета (при 7 ошибках в первом) не заставили хозяек опустить руки. Вернутся в игру, особенно в четвертой партии, «Минчанке» помогли эффективные и зачастую эффектные атаки Екатерины Скрабатун (удары из 4 в 4 и глубокие по линии), а также подачи и игра в защите Ольги Пальчевской (это, конечно, помимо непосредственно игры в качестве пасующей). К сожалению, сегодня нашим девушкам не помогли блоки. Их, как и в субботнем поединке, было немало – 20. Но в воскресенье игру в этом компоненте усилили гости, сыграв удачно на сетке 23 раза.

1-1. Финальная серия переезжает в Брест. Следующие матчи пройдут 19 и 20 апреля, а решающая встреча (при необходимости) состоится в Минске 23 апреля.

Тем временем, равенство наступило и в поединках за «бронзу». После неожиданного поражения накануне, сегодня «Атлант» взял реванш у «Жемчужины Полесья». В решающих играх сошлись достойные соперники, и делать прогнозы сейчас – дело более чем неблагодарное.