Турецкий гамбит. Продолжение. Часть II.

“Строитель” уступил “Фенербахче” – 0:3 (23:25, 20:25, 13:25).

Очень сложно оценивать игру после таких поражений. «Фенербахче», конечно, сильнее. Тем ценнее та борьба, которую навязал «Строитель» дома.

Наставники «Фенербахче» действительно провели работу над ошибками. На позиции блокирующего вместо Эмина Гёка со старта вышел Угур Гюнеш. В защите либеро Бурака Хазирола сменил Серхан Килик. И 37% недельной давности трансформировались в 88 % сегодня. Правда, попыток было всего 8. Но и нагружаемые белорусскими подачами Маршалл и Фонтелес справились на 50%. В то же время у стамбульцев сегодня летела подача, и общего показателя  у минчан на приеме в 32% не было давно.

Сразу обратили на себя внимание болельщики хозяев. Они заполнили менее трети трибун, но по голосовому сопровождению, казалось, увеличивали свой состав в два раза. Разогревать дополнительно их не нужно. Шумели фанаты весь матч и отдыхали лишь при смене игроками сторон.

Начало выдалось многообещающим. На старте «Фенербахче» несколько раз задействовал Гюнеша, но главную роль исполнял, естественно, Милькович.  Из 14 атак – 8 были результативными. Окулич при таком же количестве попыток заработал 5 баллов, но они были добыты в нужное время. Это наряду с малым количеством собственных ошибок едва не помогло гостям вытянуть первый сет. Хотя после 10:10 турецкий клуб рванул вперед: Мильковича оставили одного на сетке, пайп в испонении Маршалла, эйс от Фонтелеса. После ряда удачных действий в защите и в доигровке ко второму техническому тайм-ауту «Фенербахче» подошел с выгодным преимуществом 16:13. У нас запомнился одиночный блок от Микановича для Мильковича. После размена подачами Кайхан дважды неудобно ввел мяч в игру, увеличил отрыв до 5 очков и заставил наставников «Строителя» взять тайм-аут при счете 21:16. Передышка подействовала положительно. На подаче Гоаса (самой сложной для соперника в первом сете) гости сравняли счет. Хозяева остановили порыв минчан атакой первым темпом. Эрнандес вышел вместо Микановича и, ударив в сетку, снова привез «Фенеру» +2. Турецкий клуб выиграл первый сет.

Вторая партия началась с переменным успехом. «Строитель» вел 6:4 и 10:7. Но хозяева быстро догоняли и после очередного равного счета (10:10) за дело всерьез взялся Милькович, проявивший арсенал своих возможностей: и хитро сбрасывал, и мощно атаковал, и уверенно подавал. В итоге ко второму техническому перерыву пришли с таким же счетом, как и в первом сете. Однако на этот раз вернутся белорусам не позволили.

Рассказывать о третьем отрезке игры много не приходится. Триумф капитана стамбульцев Экси на подаче, наш сбитый прием, множество ошибок. В механизме белорусской команды разладилось все. То, что можно было починить, окончательно доломал судья, не заметивший несколько ошибок «Фенербахче». Впрочем, при счете 14:5 это уже ни на что не влияло.

Таков предел. Полуфинал даже третьего по значимости еврокубка для любой белорусской команды – цель пока недосягаемая. Уровень разный. Во всем. В том числе и в конкуренции на внутренней арене, и в существовании семитысячных волейбольных залов, и в поддержке болельщиков, и в финансовых ресурсах. Главное достижение «Строителя» в этой связи – привоз подобных клубов в Минск и взращивание игроков для сборной страны.