«Строитель» уступил «Марко» один сет.

Сразу вывод: проиграть можно любой команде. Достаточно легко взять первые две партии, а затем выйти расслабленными на третью. «Марко» сумел внести в двухматчевое противостояние интригу. Заставил поволноваться. И правильно сделал. Ничто так не ведет к поражению, как излишняя самоуверенность.

Холодный душ наступил после второго сета, завершать который при счете 20:11 вышли резервисты. Довести его помогли «качели» поочередных подач в аут и два эйса Родиона Мискевича.

Третью партию начинали уже представители основы. И, казалось, 1:4 – временное явление. Тем более, что на подаче Окулича отставание сразу ликвидировали и вышли вперед (5:4). Однако наступил тот момент, когда у одних появляется кураж и все получается, у других – все валится из рук. Снижение общекомандной результативности атак «Строителя» была заметна невооруженным глазом. Статистика по сетам впоследствии это подтвердила: 65% – 62% – 39%(!) – 50%. Разладилась игра в третьей партии у крайних нападающих. Окулича в доигровке несколько раз закрывали двойным блоком, а Эрнандеса неоднократно останавливал одиночный барьер. В итоге половина (6) всех блоков, заработанных “Марко” за два дня, пришлась именно на третий сет воскресного поединка. Благо, у витебского клуба пока не хватает ресурсов. Более искушенный соперник воспользовался возможностью сполна. И еще вопрос, как бы закончился четвертый сет, если бы в решающий момент не проявил свое мастерство в защите Дмитрий Лихорад, удачно подставив руки и грудь под убойный удар конкурентов, а затем подняв мяч после нападения без блока. Хорошо, что подобные провалы происходят на старте сезона и не в определяющих играх. Чемпиону, как и любой команде, есть над чем работать.

Чемпионат Беларуси. I тур.

19.10.13 Строитель – Марко – 3:0 (25:15, 25:20, 25:18)

1 (0.22) 8:6 16:9 21:14

2 (0.24) 8:6 16:12 21:17

3 (0.24) 8:5 16:9 21:16

20.10.13 Строитель – Марко – 3:1 (25:17, 25:14, 22:25, 25:19)

1 (0.22) 8:6 16:8 21:12

2 (0.20) 8:3 16:7 21:12

3 (0.26) 8:6 12:16 13:21

4 (0.24) 8:4 16:11 21:17

Коммунальник – Легион – 3:0 (25:21, 25:15, 25:17), 3:1 (25:20, 24:26, 25:20, 25:15)

ГВК – Прамень (Могилев) – 1:3 (18:25, 25:20, 17:25, 19:25), 3:2 (25:23, 25:16, 16:25, 16:25, 15:11)

БАТЭ-БГУ — Западный Буг — 3:0 (25:23, 25:23, 25:18), 3:0 (25:22, 25:20, 25:23)