«Строитель» занял на турнире в Бресте 4 место.

Турнир не задался с самого начала. Первый матч против «Легиона» минчане уступили по всем статьям – 0:3 (17:25, 14:25, 17:25). Поражение удивляет, учитывая, что на площадке находились, по сути, вторые номера «Строителя» (Чеботарев, Кудряшов, Козловский, Эрнандес – Пронько (Лещинскас) – Мискевич; Сингаевский (л)). Впрочем, каким бы ни был состав, очень многое зависит от связующего. Обращает на себя внимание вопиющее число собственных ошибок у столичной дружины: 22 (!) против 7 у соперника. Из плюсов можно отметить только относительную стабильность Эранандеса – он по-прежнему приносит команде наибольшее количество очков.

Второй поединок подарил болельщикам пятисетовую битву. Матч против польского «Авиа» был примечателен тем, что тренерский штаб «Строителя» задействовал семь игроков. Расстановка во всех сетах была одинаковой: Чеботарев – Пронько – Козловский – Эрнандес – Лещинскас – Мискевич; Сингаевский (л). Здесь получилось все намного интересней, но после разгрома поляков в четвертом сете, последовал провал минчан в решающем. Помимо упорного противостояния наши могут записать себе в актив безоговорочную победу на блоке – 17:6. Кубинец заработал 20 очков (3 на блоке, 57%), стабильную игру показал Чеботарев – 12 (1, 55%).

В воскресенье столичная дружина встречалась с хозяевами состязаний, которые были полны желания победить на домашнем турнире. Как и в субботнем матче, на площадке появлялись только семеро: Чеботарев – Пронько – Козловский – Эрнандес – Лещинскас – Мискевич; Сингаевский (л). Поединок выдался весьма упорным, но в решающие моменты характер проявляли конкуренты. Минчанам не помогли даже 34 очка в атаке (65% эффективности) и 5 блоков Эрнандеса.

Ближайшую неделю «Строитель» будет тренироваться в Минске. К команде примкнет ее капитан Сергей Окулич, вернувшийся из сборной. 25 сентября чемпион отправится в Красноперекопск, где помимо хозяев «Крымсоды» и сумского «Химпрома», «Строитель» сойдется с принципиальным соперником – солигорским «Шахтером».

Международный турнир «VII Кубок Еврорегиона «Буг»