Второй состав «Строителя» испытают украинцы и россияне.

Это произойдет на международном турнире памяти Заслуженного строителя Республики Беларусь Л.Л. Чайлытко. Традиционные предсезонные  соревнования пройдут с 30 августа по 1 сентября. Формула состязаний осталась неизменной – четыре команды сыграют в один круг. А вот в качестве места проведения выбран ФОК «Атлант». Ранее участники турнира выясняли отношения в СК «Виталюр».

В этом году в гости к четырехкратному чемпиону Беларуси пожалуют две российские дружины – представитель высшей лиги МГТУ и один из лидеров Суперлиги новоуренгойский «Факел». А дополнят четверку наши постоянные спарринг-партнеры – «Крымсода» из Красноперекопска.

Минчане будут представлены в усеченном составе, так как основа «Строителя» в сборной готовится к чемпионату Европы. Из главной команды в обойме тренерского штаба Максим Хилько, Вадим пронько, Борис Чеботарев, любимец публики Йосвани Эрнандес, а также новобранец Родион Мискевич. Остальные позиции займут представители фарм-клуба «МАПИД», выступающего во втором дивизионе чемпионата Беларуси.

Турнир памяти Заслуженного строителя Республики Беларусь Л.Л. Чайлытко пройдет в шестой раз. В свое время инициаторами организации подобных соревнований стали учредители и главные спонсоры волейбольной команды «Строитель» – ОАО «МАПИД» и ГПО «Минскстрой». Состязания по традиции проводятся в межсезонье, и сроки зависят от плана подготовки команды.

 

Справка

 Лев Львович Чайлытко родился 15 августа 1938 года в Усурийске (Приморский край, Россия). В 1966 году закончил Белорусский политехнический институт. В 1988 – 1997 годы руководил Минским производственным объединением индустриального домостроения (МПОИД), переименованное в 1991 году в Минское арендное предприятие индустриального домостроения (МАПИД). Участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Звание Заслуженный строитель Республики Беларусь присвоено в 1993 году. В знак признания заслуг перед минчанами, едва ли не половина из которых живет в домах, построенных МАПИДом, одна из улиц в микрорайоне Сухарево названа в честь Л.Л. Чайлытко.