«Шахтер» сравнял счет в финальной серии со «Строителем».

В этом поражении минчан радует одно: лучшими в стане соперников все равно были наши – Авдоченко, Аплевич и Досевич. И плюс подача Боула, конечно. На счету чешского связующего «Шахтера» 5 эйсов.

Вчерашнюю схему с двумя диагональными рулевой «Шахтера» Виктор Сидельников сегодня дополнил связкой защитников Аплевич-Досевич на задней линии. Им удалось нейтрализовать и неудобные подачи Лещинскаса и силовые в исполнении Базена.

Началось все по сценарию субботы: 4:0 в пользу «Шахтера» и тайм-аут от Александра Сингаевского. Только на этот раз все пошло по-другому – 3:8 к первому техническому перерыву. «Строителю» удалось догнать конкурента к середине сета. Однако в концовке при счете 21:21 сработала ударная сила в лице Авдоченко и Миклашевича. На их счету последние 6 из 7 очков «горняков».

Во втором сете «Строитель» готов был переломить борьбу – 8:5 к технической паузе. Однако в середине партии шансы снова уровнялись. На финише минчане, казалось, обеспечили себе спокойное завершение (23:20). Против был Миклашевич, плюс ошибся капитан хозяев. Главкому «Строителя» пришлось вносить коррективы. Эрнандес и Лабецкий сменили тандем Базен – Окулич. В случае с кубинцем – это всегда 50 на 50. Так и получилось: сначала он просто вколотил мяч в площадку, а затем проверил на прочность стену ФОК «Атлант». Возвращение французского пасующего и основного диагонального позволило «Строителю» довести партию до победы. Решающее слово осталось за Окуличем.

Третий сет полностью контролировали гости. К Авдоченко и Миклашевичу всерьез подключился Левченко. «Шахтер» повел 8:3 и с переменным успехом сохранил перевес до конца сета. Надо сказать, что Аплевич и Досевич сумели приноровиться к хитрым планерам Лещинскаса. И в отличие от первой партии, когда подачи перспективного первого темпа помогли догнать соперника, в целом по ходу игры вводить мяч сериями Стасису не позволили. Впрочем, серийность пропала у всех подающих «Строителя». И в этом заслуга защитников «горняков».

Надежды минских болельщиков на четвертый сет не оправдались. «Шахтер» продолжил гнуть свою линию. А Боула окончательно замучил «Строитель» своими подачами. В итоге определение чемпиона переносится на неделю и в Солигорск. Таким образом, вопрос, почему пятая игра проводится не в Минске, все-таки обрел актуальность. Впрочем, вопросы, задаваемые из стана волейбольного клуба «Минск», по традиции остаются риторическими…

Чемпионат Беларуси.

Финал. Серия до трех побед

Строитель – Шахтер – 2:2

06.04 3:1 (25:23, 16:25, 25:20, 25:18)

07.04 2:3 (25:22, 25:23, 21:25, 14:25, 12:15)

13.04 3:0 (25:13, 25:21, 25:17)

14.04 1:3 (25:22, 24:26, 25:20, 25:21)

20.04

За 3-е место.

Коммунальник (Гродно) — Металлург (Жлобин) — 3:2 (25:20, 25:19, 17:25, 18:25, 15:9), 3:0 (25:20, 25:15, 25:20); счет в серии — 2:2. Пятый матч серии — 20 апреля.

За 5-е место.

Западный Буг (Брест) — БАТЭ-БГУ (Борисов) — 1:3 (20:25, 25:23, 19:25, 22:25). Итог серии — 0:3.

За 7-е место.

Легион (Обухово) — Могилевские Львы (Могилев) — 0:3 (17:25, 22:25, 18:25); Итог серии — 0:3.