«Строитель» снова заработал на БАТЭ-БГУ три очка.

Борисовчане выдали уникальный матч. Два сета борьбы, и две партии в никуда. А «Строитель» показал как можно и нужно играть с БАТЭ-БГУ. Людей было не в пример меньше, чем в субботу. В воскресенье минчане одолели соперника со счетом 3:1 (23:25, 25:16, 25:8, 25:23).

Обе команды столкнулись с кадровыми проблемами. У гостей из-за травмы не может играть в полную силу и весь матч украинский легионер Алексей Клямар, а сегодня по ходу встречи докторам БАТЭ пришлось колдовать над коленом основного пасующего Олега Михнюка. «Строитель» и вовсе из-за проблем со здоровьем недосчитался своей связки – Янника Базена. Впрочем, его успешно заменил Юрий Лабецкий, отметивший в воскресенье День рождения.

Первый сет прошел в борьбе от и до (7:8, 16:15, 21:20) и завершился победой гостей. Но результат только раззадорил хозяев и следующие две партии «строители» провели на одном дыхании. При этом третий отрезок претендовал на то, чтобы войти в историю белорусских чемпионатов. Определяющий рывок состоялся на подаче Андрею Радюка, который с момента выхода на замену в домашнем матче против «Пьяченцы» показывает стабильно качественную игру. Во второй день ему не было равных в атаке – 24 очка (60% результативности). Снова свою задачу выполнил Бусел – 9 блоков (из 17 командных). К слову, вторую позицию в этой категории, как и днем ранее, занял Олег Миканович (4 блока против 3 накануне). Капитан сборной при определенных огрехах на приеме как в лучшие времена отрабатывал на передней линии. Ну, и капитан Сергей Окулич, хоть и не стал сегодня лучшим, но как всегда отмечался техничной игрой и в решающие моменты пробивал и двойной блок, и двойную защиту на задней линии соперника.

Как и в субботу, последняя партия не предвещала «Строителю» проблем. Но случилась интересная игра цифр. Первый технический повторил исход третьего сета (8:3), к середине – показатели были соотносимы со второй партией (16:11 – 16:13), а концовка полностью совпала со стартовым сетом (21:20). Только теперь «Строитель» не стал искушать судьбу и, предоставив конкуренту лишний повод зацепиться, все же обошелся без тай-брейка. Впереди у минчан встречи с аутсайдерами чемпионата – «Марко» и «Легионом». А вот конкурирующий «Металлург» ожидают поединки в том числе с БАТЭ-БГУ, который всегда готов как минимум потрепать нервы фаворитам.