В первом матче 15 тура «Строитель» обыграл БАТЭ-БГУ – 3:0 (25:19, 25:19, 25:23).

Посмотреть на дуэль финалистов последнего розыгрыша Кубка в «Атланте» собралось много болельщиков, в том числе и из Борисова. Этот поединок получился самым простым (насколько это возможно) для «Строителя» в противостояниях с БАТЭ-БГУ. Видимо, испытание «Пьяченцей» дало о себе знать. Хотя вероятная усталость на фоне выступлений в еврокубке могла сыграть против «Строителя». Однако команда после итальянского высокогорья выглядела вполне свежо. Минчане вернулись в четверг вечером. В пятницу их ожидала тренировка, а уже в субботу важная встреча с командой, которая стремится в полуфинал белорусского первенства.

В первой половине стартового отрезка борьба была равной. Но при счете 10:11 «Строитель» всерьез взялся за дело и ушел в отрыв (15:11). Надежный блок Бусела дополняла уверенная игра крайних – Радюка и Окулича,  а также ошибки соперника.

Во втором сете минчане сразу взялись за дело: 3:1, 5:2 и 8:5 – к техническому перерыву. Итоговый счет партии повторил исход первой, но результат не должен вводить в заблуждение. БАТЭ-БГУ уже приучил, что может повернуть ход встречи в любой момент. У борисовчан почти получилось. К середине сета счет был равный – 12:12, а ко второй технической передышке уже БАТЭ (в основном за счет ошибок «Строителя») вел с преимуществом в три пункта. После перерыва пришел черед БАТЭ-БГУ допускать оплошности, и на концовку команды снова вышли в равных условиях – 17:17. Решающее слово осталось за хозяевами, причем это были именно командные действия. Все отработали там, где и должны: Бусел блокировал, Окулич и Радюк забивали, удачными защитными действиями (в том числе двумя блоками) отметился Миканович.

Еще ближе к перелому хода матча гости оказались в третьем сете. Хотя при стартовом навале «Строителя» (9:3) предположить, что у чемпиона возникнут проблемы, было сложно. Тем не менее, БАТЭ-БГУ снова проявил характер и на концовку выходил в лидерах – 19:17. Замена Микановича на Хилько была оправдана – у Олега разладился прием. Выход Пронько вместо Лещинскаса тоже вполне закономерный. Но наставники минчан пошли на непопулярные меры, разменяв пару пасующий-диагональный. Однако именно вторые номера довели сет до победы. Правда, во многом благодаря подачам: Хилько планерами выровнял ситуацию, а Эрнандес после невнятных действий в нападении зарядил два эйса. В итоге 3:0 – непростая легкая победа «Строителя», но закономерная. У хозяев 16 блоков (8 на счету Бусела!), у соперника – всего три. Одинаково полезны в этот день были крайние нападающие: Окулич и Радюк заработали в атаке по 13 очков.