Минский «Строитель» уступил «Пьяченце» – 0:3 (18:25, 22:25, 22:25)

Сразу хочется отметить зрительский интерес. На четвертьфинал Европейского кубка вызова собрался почти весь Дворец спорта.

Официальное название команды “Пьяченца” – «Копра Элиор». Но в Италии традиционно спортивные клубы именуются по названию города, который они представляют. В Кубок вызова Пьяченца пробилась, заняв 5 место по итогам минувшего чемпионата Италии. В межсезонье состав команды существенно укрепился, что позволило ей пройти без единой проигранной партии двухматчевые противостояния с командами Турции, Эстонии и Болгарии и успешно стартовать в национальном первенстве. После 17 туров «Пьяченца» занимает третье место, уступая только гранадам – Трентино и Мачерате.

В команде из Пьяченцы собраны игроки национальных сборных команд Италии, Аргентины и Кубы. Подлинным украшением клуба являются легендарные игроки сборной Италии – бронзовые призеры Олимпиады в Лондоне Самуэле Папи и Алессандро Феи, под стать им один из лучших связующих мира аргентинец Лучано Ди Чекко (участник Олимпиады), блокирующие итальянец Лука Тенкати, имеющий титул чемпиона Европы, и уникальный кубинец Симон Роберлэнди – серебряный призер чемпионата мира и лучший игрок того же первенства на блоке. Лидером команды на протяжении 10 сезонов является ее капитан доигровщик Христо Златанов, имеющий серебряную медаль Афинской Олимпиады. Второй год командой руководит известный итальянский тренер пятидесятилетний Лука Монти.

Матчу в Минске предшествовало небольшое шоу, организованное волейбольным клубом «Минск». Началось все красочным выходом под дым и прожекторы игроков на площадку. А пока волейболисты разминались, особую атмосферу создавала уникальная группа «Рэха». Самым удачливым и ловким зрителям повезло еще до начала поединка: после официального выхода на площадку «Строитель» запустил на трибуны сувенирные мячи. А так как на трибунах яблоку негде было упасть, подарки легко нашли своих обладателей.

На старте чувствовалось волнение наших игроков. И это понятно: во-первых, Италия, во-вторых, по ту сторону на передней линии 208 и два раза по 204. Но нервы сыграли в плюс… в плюс два. Было и 6:4, и 9:7. Но затем гости начали прибирать инициативу к своим рукам. Не так эффектно и эффективно смотрелся полюбившийся белорусской публике кубинец Эрнандес, вышедший в основе на позиции доигровщика. В пределах небольшого промежутка игры он был заблокирован трижды. В этот момент бремя лидерства взял на себя тот, кому и положено – капитан команды Сергей Окулич. Три его атаки и удачный планер (12:13, 13:15, 14:15, 15:17) сохраняли интригу в первом сете. Но в эндшпиле веское слово сказала та самая передняя линия итальянцев во главе с капитаном Христо Златановым. На выходе – 25:18.

Во второй партии «Пьяченца» сразу взялась за дело – 3:0. Но на замену вместо Эрнандеса вышел Радюк, а на подачу Базен, и «Строителю» удалось вернуться в игру. До первого технического перерыва (7:8) борьба была равной. После него гости оторвались на три пункта и удержали это преимущества до конца сета. Надежда проявилась было в концовке (21:22, 22:23), но все усилия белорусов свели на нет могучий кубинец Робертлэнди и капитан Златанов – 22:25. Из положительных моментов этой части матча можно отметить выход на замену и вполне удачные действия для дебюта на таком уровне Стасиса Лещинскаса.

Третий сет как минимум начинался перспективно – снова 7:8 к технической передышке. Но со счета 11:12 божили Златанов и Феи. Началось все с атаки итальянского капитана, продолжилось удачными действиями Феи, на подаче которого выиграли подряд 5 очков, из них – два планера навылет и один блок бронзового призера Олимпиады в Лондоне. 11:18 и шансы зацепить хотя бы сет сводились к нулю. Но на этот раз концовку успешно провели минчане. Определяющую роль в процессе добирания очков сыграли Миканович и Окулич. И счет с 19:24 дошел до 22:24. Засобиравшимся было зрителям пришлось придержаться, а итальянским наставникам брать тайм-ауты. Все решил широкоплечий кубинец Робертлэнди, простым взмахом руки вбивший на табло итоговые 25:22 и 3:0 в пользу своей команды.

Что говорить – итальянцы наголову сильнее. Класс соперника и запас прочности в антропометрии был очевиден на протяжении всей игры. «Пьяченца» обладает набором исполнителей, каждый из которых на определенном отрезке матча может решить исход всего противостояния. Это тот случай, когда при поражении 0:3 «Строитель» не в чем упрекнуть. Наши делали что могли. И нужно помнить, что приезд представителя одного из сильнейших чемпионатов Европы состоялся благодаря выходу минчан в четвертьфинал еврокубка.

P.S. Отдельное спасибо группе «Рэха» и болельщикам!